当前位置:首页 > 诉求件详细页

民生

诉求编号

FZ19031401220

诉求标题

民生

诉求内容

我是土生土长的农村人,我是永泰县富泉乡蜚安村的农民,婚后于2008年生育一子。为独生子女户。在年内过节时才听到村里其他人员告诉在本村的农民是可以享受新农保的政府对独生子女户的优待补贴。自2008年以来,我的家庭成员从未享受有此类的补贴。现就此事项提请乡政府给予明确答复:
1、我户是不是为独生子女户
2、在缴费补贴生育一个子女的夫妻是否有享受同等的缴费补贴。
3、在从未享受的情况下,乡政府是不是要按政策给予补全发放。

部门办理 【永泰县富泉乡】 处理完毕 截止时间:2019-03-28 16:34
回复意见 诉求人,您好!你在12345网络上的投诉已收悉。现将有关情况答复如下:1、独生子女的父母需持有《独生子女父母光荣证》才算独生子女户。2、根据《福州市农村独生子女家庭新型合作医疗资金补助的实施意见》(榕人口〔2007〕72号)文件要求,农村只有一个子女的并领取《独生子女父母光荣证》的家庭,本人到户籍所在地的乡镇卫计办填写《农村独生子女家庭新型合作医疗资金补助申请表》,并提交相关证明材料(申请表、户口薄、身份证、夫妻双方结婚证、独生子女父母光荣证),经县、乡审核,符合条件后续费参保。3、在从未享受的情况下,按照相关规定乡政府不能予以补发参保费用。感谢您对富泉乡工作的支持和理解!
永泰县富泉乡 于 2019-03-14 16:59 回复

诉求人

诉求时间

2019-03-14 16:31

事件地点

永泰县

诉求件办结超过3天,不可评论