当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

咨询电梯改建问题

诉求编号

FZ19040400925

诉求标题

咨询电梯改建问题

诉求内容

福建省旅游局下属分配的鼓楼区蒙古营1号东湖宾馆婚配房是否属于电梯改建政策范围以内?如果属于,什么时候开始?是否有相关的对应政策以便我们申请?望答复。

部门办理 【鼓楼区温泉街道】 处理完毕
回复意见 FZ19040400925咨询收悉。现答复如下:1、2018年 12月26日《福州日报》报道全国老龄委联合相关部门开展的加装公交式电梯(有偿使用),在我市五凤街道白龙社区省军区集资房举行启动仪式的报道后,经市场监管局人员进行现场核查,该加装电梯属企业行为,由业主方自行联系厦门华夏盛世劳务公司委派合作的福建建顺电梯设备有限公司进行承建。全国老龄委早已对所宣传的得到其授权的说法进行辟谣,《海峡都市报》于2019年3月6日A06版也对上述消息做了辟谣报道。2、关于老旧小区申请加装电梯的程序问题 。首先需要征求业主意见,以梯位为单位,征得该梯号(幢)房屋专有部分最少三分之二以上业主且占该梯号(幢)房屋总面积最少三分之二业主同意,并在小区公示栏进行不少于十日的公示。在公示时间业主无投诉的情况下,由所在地社区开具公示证明,业主方可向市规划局申报审批,经审批后由专业电梯公司加装电梯,安装完成,需经市场监督管理局检验,发放合格证,审批和检验合格证时间要在本年年限内,最后将见证备案资料向所在地社区,街道和区房管局及市场监管局备案。
鼓楼区温泉街道 于 2019-04-04 17:28 回复

 
诉求人

杨先生

诉求时间

2019-04-04 15:00

事件地点

鼓楼区蒙古营1号东湖宾馆

诉求件办结超过3天,不可评论