当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

什么情况下停车是违反禁令标志?

诉求编号

FZ19041201002

诉求标题

什么情况下停车是违反禁令标志?

诉求内容

车辆在运行过程中需要靠边接打电话,人员在没有下车的情况下,咨询一下什么情况停车是违反禁令标志?

部门办理 【福州市公安局交通警察支队】 处理完毕 截止时间:2019-04-16 16:15
【福州市公安局交通警察支队】 处理完毕 截止时间:2019-04-18 15:47
回复意见 您好,感谢您对福州市公安交通管理的关心、关注和支持、理解,现将您的诉求反馈如下:
一、为进一步优化城区道路交通环境,净化路面交通秩序,推动文明福州持续文明。我市公安交通管理部门持续开展静态交通常态化管理,对于城区禁停路段(路段上设置有禁止停车标志)的违停车辆,根据福建省实施《中华人民共和国道路交通安全法》办法第68条第2项,按照“机动车驾驶人违反禁令标志指示”处以罚款150元,记3分的处罚。在非禁停道路违法停车,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第93条第2款和福建省实施《中华人民共和国道路交通安全法》第67条第9项规定,处以100元罚款。
二、违法停车一直以来都是市民反映的热点问题,要求公安交警部门进行严查严处。公安机关交通管理部门对乱停车等交通违法依法予以查处,请广大市民认真遵守交通安全法律法规,规范文明停车,将车辆停放在路边停车泊位或停车场内。谢谢!
福州市公安局交通警察支队 于 2019-04-15 14:45 回复

您好,感谢您对福州市公安交通管理的关心、关注和支持、理解,现将您的诉求反馈如下:
根据规定,禁停路段车辆不得临时停靠。对于城区禁停路段违停的车辆,根据《福建省实施<中华人民共和国道路交通安全法>办法》第68条第2项的相关规定,按照“机动车驾驶人违反禁令标志指示”处150元罚款,记3分的处罚。因此,在车辆行驶过程中,驾驶人请勿将车辆临时停靠在禁停路段上。谢谢!
福州市公安局交通警察支队 于 2019-04-17 13:00 回复

 
诉求人

市民

诉求时间

2019-04-12 15:00

事件地点

福建省福州市

诉求件办结超过3天,不可评论