当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

福清世贸璀璨天城小区小学入学问题

诉求编号

FZ19051301304

诉求标题

福清世贸璀璨天城小区小学入学问题

诉求内容

本人购买了福清世贸璀璨天城的房子,房子要在2020年6月30号前交房,孩子2019年9月要开始上小学,据悉2018年购买该小区(也是要到2020年6月底才交房的情况)的孩子是划片到福清玉屏小学读书,因为房子未交房,户口也无法迁移,孩子入学时间将至,家长忧心忡忡,请教育局明确是下2019年对于购买福清世贸璀璨天城房子的适龄儿童入学问题如何安排,夫妻双方均在福清市区上班,老家也无人可照看孩子,孩子如果无法在福清上学,又该何去何从。

部门办理 【福清市教育局】 处理完毕
回复意见 您好,您的诉求已收悉,根据《福清市2018年小学招生工作意见》:去库存期间,农民和农民工进城(镇区)购房,办理户籍迁移手续(落户在楼盘指定社区)后,按相对就近安排入学;未办理户籍迁移,在不出现大班额的前提下原则上按所在招生片区安排其子女就读,无法全部安排的学校,由教育局统筹安排在周边学校。
今年是否执行去库存政策,目前尚未明确,要根据上级文件规定。如果今年没有执行去库存政策,因特殊情况,适龄儿童入学可以向楼盘周边有学位余额的学校提出申请。如有疑问,具体可电话咨询教育局初教科85232545。
福清市教育局 于 2019-05-14 10:18 回复

 
诉求人

江女士

诉求时间

2019-05-13 15:54

事件地点

福建省福州市

诉求件办结超过3天,不可评论