当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

市直部门各单位为何公积金及住房补贴缴存办法计算基数不一致?

诉求编号

FZ19061001422

诉求标题

市直部门各单位为何公积金及住房补贴缴存办法计算基数不一致?

诉求内容

作为一名新入职的市直机关职工,本着为人民服务的宗旨,热心工作积极向上。可随着工作时间的增加,却深感工作中对待职工福利非得区分三六九等。
比如,市直各部门机关和各下属单位,在住房公积金和住房补贴方法计算上存在重大差异和不公。
据了解,某些“强势”部门以全年收入平均数作为公积金和房补计算基数;有的“弱势”部门因财政等问题,却按照应发工资等最低额度进行基数计算。
有的机关本局允许自己按照最高标准计算公积金,却要求下属单位按照最低标准来计算。同级别的科员为何因不同单位公积金和房补竟相差在1000元上下。
作为新入职职工,福州的房价已经无法承担,我们只是恳求能公平对待。能否恳请有关部门,确保落实市直机关部门有关职工权益,还全体工作人员一个公道。明确住房公积金和新人住房补贴的计算办法,营造风清气正的廉洁工作环境。

部门办理 【福州市住房公积金中心】 处理完毕
【福州市住房保障和房产管理局】 处理完毕
【福州市财政局】 处理完毕
回复意见 您好!您反映的问题已收悉,现将办理情况答复如下:
一、根据规定,福州住房公积金的所有缴存单位都必须遵守关于公积金基数调整的有关规定。职工缴存基数为职工本人上年度(上年7月1日至本年6月30日)月平均工资。工资总额应包括计时工资、计件工资、奖金、津贴和补贴、加班加点工资、特殊情况下支付的工资。具体解释请在福州住房公积金管理中心网站上下载《关于工资总额组成的规定》(国家统计局1990年第1号令)。
二、根据规定,住房补贴的缴存基数政策由住房保障和房产管理局和财政局制定,有关测算方法烦请咨询住房保障和房产管理局和财政局。
如仍有疑问,请您登录福州住房公积金中心网站:http://zfgjj.fuzhou.gov.cn/,或拨打咨询热线12329联系我们,我们将竭诚为您服务。
福州市住房公积金中心 于 2019-06-11 14:30 回复

您好,对于您在呼叫件中诉求的问题,现答复如下:
    按照市财政局和市住房保障和房产管理局经福州市人民政府同意的《关于省城行政事业单位“新人”住房补贴缴存相关政策解答》通知(榕房[2018]162号)中第三款关于缴存基数规定:“根据《实施方案》规定,“1998年12月1日后参加工作的人员除单位和个人均按统一规定的缴存比例缴存住房公积金外,所在单位再按其月工资总额的16%,每月为该职工缴存代替住房补贴的公积金……”。为便于管理、规范做法,省城行政事业单位可以比照公积金缴交基数为职工缴存16%的代替住房补贴的公积金(即补充住房公积金)”的要求办理。
因为项目涉及资金划拨和报领,有关财务政策和具体做法,建议您按照资金拨付渠道向有关财政部门咨询;另有关公积金基数问题,建议您向市住房公积金中心咨询。不详之处,也可拨打福州市住房保障和房产管理局住房补贴处电话:87562930,我们将竭诚为您解答。
福州市住房保障和房产管理局 于 2019-06-24 15:35 回复

您好!为便于管理、规范做法,经市政府同意,2018年12月福州市住房保障局和房产管理局 福州市财政局联合印发《关于省城行政事业单位“新人”住房补贴缴存相关政策解答的通知》(榕房[2018]162号),该通知就住房补贴的缴存基数作出明确解答:1998年12月1日后参加工作的人员除单位和个人均按统一规定的缴存比例缴存住房公积金外,所在单位再按其月工资总额的16%,每月为该职工缴存代替住房补贴的公积金,省城行政事业单位均可比照公积金缴交基数为职工缴存16%的代替住房补贴的公积金(即补充住房公积金)。住房公积金的缴存办法以福州市住房公积金中心解答为准。
福州市财政局 于 2019-06-21 09:45 回复

 
诉求人

郑先生

诉求时间

2019-06-10 17:20

事件地点

福建省福州市

诉求件办结超过3天,不可评论