当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

仓山区教育局不一视同仁,檀府业主强烈抗议

诉求编号

FZ19061101130

诉求标题

仓山区教育局不一视同仁,檀府业主强烈抗议

诉求内容

本人房子买在阳光城檀府,明明附近已经建好东方小学,却把我们檀府孩子业主划到台屿小学寄读在福湾小学里。附近的丽兹公馆楼盘以前也在台屿小学,今年却可以学籍在东方小学读,教育局这不是欺负我们檀府业主吗,我们房子高价买在这边,给当地政府创造税收,现在让我们孩子寄人篱下在其它学校学习,家长与孩子的心灵都收到严重创伤!
我们业主强烈要求在台屿小学没建好的情况下,能够以正式生身份在其它学校学习(学籍归在过渡的学校),这样才能确保孩子在该校学习的身心健康,请教育局将心比心,关心下我们檀府的孩子吧!

部门办理 【仓山区教育局】 处理完毕
回复意见 您好,阳光城融侨檀府划片台屿小学。根据规定,教育部门划分学校施教区综合考虑以下几个因素:即考虑适龄儿童在其户籍所在地就近入学之外,还应综合考量当地的行政区划、学校布局、适龄儿童数量和分布状况以及追溯历史等。该楼盘未拆迁前,属于台屿小学划片范围。因此,该楼盘依然延续历史,划片台屿小学。为保证孩子们都能享受同样优质的教育资源,促进教育均衡发展,台屿小学今年九月份拟安排在东方小学过渡。
仓山区教育局 于 2019-06-24 15:52 回复

 
诉求人

百姓

诉求时间

2019-06-11 15:54

事件地点

福建省福州市

诉求件办结超过3天,不可评论