当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

再次投诉台江区正荣润城4号楼604单元住户占用门口公共区域及公共通道!烦辖区民警切实彻查清楚。

诉求编号

FZ19061901823

诉求标题

再次投诉台江区正荣润城4号楼604单元住户占用门口公共区域及公共通道!烦辖区民警切实彻查清楚。

诉求内容

我于6月11日发布了一个投诉件,号码是:FZ19061101602,具体内容如下:
台江区正荣润城4号楼604单元住户长期把小孩的3个车子摆在家门口,占用门口公共区域及公共通道!根据法律规定,只要是家门口的区域都是公共区域,也是消防通道的一部分,这户人家无权占用!因为物业人员没有执法权,所有请消防或者段警前往要求住户马上整改,谢谢!
然而,台江区公安分局的回复却是:台江消防大队高度重视,经辖区派出所民警现场核查,未发现小孩车放置车子在门口现象且604单元无人在家。
从我投诉之日起,我每天都有关注正荣润城4座604单元门口的情况,目前是少了一些车子,但是辖区派出所民警所说的未发现小孩车放置在门口的现象,实在是有点敷衍,每天都有这辆婴儿车放在门口(如图)。
麻烦台江区公安分局再次排民警调查此事,还所有正荣润城的其它业主一个公平且安全的生活环境!

诉求附件
604.png
604a.jpg
部门办理 【台江区房管局】 处理完毕 截止时间:2019-06-25 09:26
【台江区公安分局】 处理完毕 截止时间:2019-06-25 09:26
回复意见 您反映的问题已收悉,现将办理情况答复如下:经了解与物业企业反馈,有关正荣润城4号楼604单元业主占用公共区域和公共通道的问题,物业企业已多次要求相关业主进行整改,告知该业主不得将小孩的车放置在公共通道,避免影响其它业主的日常生活,但业主态度强硬拒绝配合整改,鉴于物业企业无执法权,对此情况只能进行劝阻,我局也建议物业企业将拒绝配合清理的情况再次报告相关执法部门请求协助处理,同时做好疏导工作,避免占用公共通道。
台江区房管局 于 2019-06-24 13:49 回复

台江消防大队高度重视,答复如下:民警现场核查后,已口头批评604单元住户,要求其在物品使用完毕后及时收纳。并要求物业管理单位加强日常消防安全管理。
台江区公安分局 于 2019-06-24 15:36 回复

 
诉求人

卢女士

诉求时间

2019-06-19 21:39

事件地点

福建省福州市

诉求件办结超过3天,不可评论