当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

投诉开发商

诉求编号

FZ19062000212

诉求标题

投诉开发商

诉求内容

我购买台江区鳌峰街道鳌光路191号天御城19号楼的一套房子,房子准备交房,我要求开发商提供验收合格的证明,但是他们无法提供,我认为建设单位取得验收竣工备案表后才算验收合格,合格后我们才去收房。昨天通知我们可以办理产权证,却不把办理产权证的资料给我。房地产要求物业费从2018年6月30号开始交,而开发商取得验收竣工备案表的时间是2018年9月30号,我认为取得验收竣工备案表后才能开始交物业费。一、开发商延迟交房,按合同规定需进行赔偿。二、物业管理费应该从昨天(6月19号)开始算,之前我一直要求开发商提供验收竣工备案表给我,但直到昨天才给我。三、要求开发商先提供资料让我办理产权证。 希望相关部门介入处理。

部门办理 【福州市城乡建设局】 处理完毕 截止时间:2019-07-04 09:46
【福州市住房保障和房产管理局】 处理完毕 截止时间:2019-07-15 15:54
回复意见 您好!经了解,天御城19号楼于2018年1月15日单体竣工验收合格,于2018年9月30日通过竣工备案,经査买卖合同的第八条交付条件是指竣工验收合格和消防验收合格,并非诉求者所说的要竣工验收备案才能交付。如果诉求者仍有疑义,可按买卖合同中的有关条款处理,或拨打12348详询。有关物业问题,建议咨询房管局
福州市城乡建设局 于 2019-06-27 11:34 回复

您好!您咨询的物业费缴交问题收悉。现回复如下:2013年修订公布施行的《福州市物业管理若干规定》第三十一条第二款规定,“物业交付业主前,物业服务费由建设单位承担;物业交付业主后,物业服务费由业主承担,自物业交付之日起交纳”。具体物业服务收费按照双方物业服务合同约定缴交。
福州市住房保障和房产管理局 于 2019-07-05 10:04 回复

 
诉求人

陈先生

诉求时间

2019-06-20 09:01

事件地点

台江区鳌峰街道鳌光路191号天御城19号楼

诉求件办结超过3天,不可评论