当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

投诉孩子读书落户问题

诉求编号

FZ19062000259

诉求标题

投诉孩子读书落户问题

诉求内容

我为了孩子读书在连江县贵安新天地购买了一套房子,现在教育局说要读书就要把户口先移到房子上,我们是为了孩子读书,移户口根本没有什么好处。买房时说孩子读书只要出具购房合同和发票就可以了,现在又要求落户,这只是地方性的规定,是霸王条款,应该给我们一个过渡期。特此投诉!望处理。

部门办理 【连江县教育局】 处理完毕 截止时间:2019-07-04 09:23
回复意见 您好,为进一步规范招生管理工作,按照义务教育阶段实行 “户籍地就近入学”政策,福州一中贵安学校自2019年秋季开始接收贵安新天地户籍适龄儿童入学。同时,考虑到贵安新天地业主搬迁户籍需要合理的过渡时间,2019年秋季入学的适龄儿童可以照常入学,可以在2020年春季前办妥迁户手续。对于个别业主子女迁户确因政策问题一时无法迁移的,将视情况给以合理的迁户时限。
连江县教育局 于 2019-06-25 20:49 回复

 
诉求人

匿名

诉求时间

2019-06-20 09:16

事件地点

连江县贵安新天地

诉求件办结超过3天,不可评论