当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

解决土地证问题

诉求编号

FZ19062000319

诉求标题

解决土地证问题

诉求内容

西园新苑20至37幢业主从入住至今有十余载至今未能办理土地证,希望有关部门尽快解决。

部门办理 【福州市不动产登记和交易中心】 处理完毕 截止时间:2019-07-04 09:45
回复意见 您好!根据《不动产登记暂行条例》的相关规定,不动产登记是依申请进行的。至今为止,西园新苑部分楼房开发建设单位福州市新店房地产开发公司尚未到我中心申请办理国有建设用地使用权/房屋所有权总确权登记手续。福州市新店房地产开发公司属新店政府下属国有企业,若企业解散,业主可向其主管部门征询其建设开发业务相关移交情况,待该地块的开发建设单位持相关权属材料申请总确权登记后,即可申请办理个人分户的不动产登记。
福州市不动产登记和交易中心 于 2019-06-28 17:39 回复

 
诉求人

五弋

诉求时间

2019-06-20 09:35

事件地点

西园新苑

诉求件办结超过3天,不可评论