当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

希望自来水公司给予合理解释、纠正错误、退还多收的水费

诉求编号

FZ19081100715

诉求标题

希望自来水公司给予合理解释、纠正错误、退还多收的水费

诉求内容

我司消防管水表(客户编号:1123003632)是近期由自来水公司更换的,自更换以来的水表读数为2吨,但最近自来水公司向我司收费却按40吨收费,共计122.00元。我司从未使用消防水,换表之前每月的消防水用量均为0,用水也最多就是在本次换表作业时产生的损耗。前日,我司向自来水公司窗口咨询,对40吨的水量提出了异议并询问是如何计算得出,窗口的答复称是按规定乘以20倍的倍数得出的,至于是谁的规定?什么时候的规定?规定的内容和依据是什么?窗口均无法解释和出示。我们认为自来水公司的规定是不合理的,是霸王条款,水费应按实际用水量来计算是基本的常识,20倍的倍数是如何得来?我司根本不可能使用40吨这么多水。希望自来水公司能给予合理的解释并纠正错误、退还多收的水费。

部门办理 【福州市自来水有限公司】 处理完毕 截止时间:2019-08-15 10:56
【福州市自来水有限公司】 处理完毕 截止时间:2019-08-22 16:28
回复意见 您好,您所反映的问题已收悉,我司工作人员于8月12日确认新表抄码无误(照片见附件),并与用户解释该乘十水表计量问题,该表前期我司工作人员试水发现表停,换表后按新表抄码测算新表水量,用户表示已理解无异议。特此回复,谢谢。
仓山区金岩路171号(1).jpg
仓山区金岩路171号(2).jpg

福州市自来水有限公司 于 2019-08-14 17:20 回复

您好,您所反映的问题已收悉,经我司供水服务五公司现场核查,前期该处消防表因故障停转而进行换表。新换水表为10倍率水表,数字表盘运行一个单位,实际用水量为10吨;而该表在更换后16天的抄表周期内运行了两个单位,用水量为20吨,故当月用水量为20吨/16天X30天=40吨。特此回复,谢谢。
福州市自来水有限公司 于 2019-08-22 10:34 回复

 
诉求人

福州福实工艺品有限公司

诉求时间

2019-08-11 17:13

事件地点

福建省福州市仓山区金岩路171号

诉求件办结超过3天,不可评论