当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

咨询办理医保的问题

诉求编号

FZ19081401320

诉求标题

咨询办理医保的问题

诉求内容

我的父母是福州外地户口,目前孩子有房,想在福州参加医疗保险。是否需要先办理居住证才可以办理医保?如果可以办理需要准备哪些材料?望部门答复。

部门办理 【福州市公安局】 处理完毕
【福州市医疗保障局】 处理完毕
回复意见 您好!流动人口拟在居住地居住7日以上的,可以由本人到居住地公安派出所或者社区“一站式”服务窗口办理暂住登记。(未成年人办理暂住登记须监护人带上户口簿)先办理暂住登记,满半年后办理居住证。
(一)合法稳定住所材料包括自有(亲友)房屋产权证明文件,购房合同,房屋租赁合同,房屋出租人、用人单位、就读学校出具的住宿证明等;
(二)合法稳定就业材料包括工商营业执照、劳动合同、用人单位出具的劳动关系证明、录用(聘用)证书、社保缴纳凭证或者其他能够证明有合法稳定就业的材料等;
(三)连续就读:学生证、就读学校出具的其他能够证明连续就读的材料等。
流动人口办理暂住登记满半年后,符合合法稳定住所、合法稳定就业、连续就读条件之一的,可以向公安派出所或者被委托受理机构申领居住证。
如果您还有什么疑问可以拔打0591-87800822.
福州市公安局 于 2019-08-15 16:20 回复

您好!您父母若是持有福州居住证,可按规定办理福州市城乡居民医保。1、您父母若在申报缴费期(9月1日至12月31日内)参保,可携带居住证和身份证原件及复印件向居住证所在地社区(行政村)申请参保登记,保障期限为下一年度1月1日至12月31日。
2、您父母若不在参保申报缴费期内参保,有60天的等待期,等待期过后按规定享受相应的医疗保险待遇。可携带居住证和身份证原件及复印件(若代办,需提供代办人身份证原件、复印件)至医保中心管理部窗口办理参保手续。福州市本级医保办理地点:福州市医保鼓楼管理部(古田路60号福晟财富中心三楼)、福州市医保台江管理部(高桥路69号福州市市民服务中心一楼)、福州市医保仓山管理部(闽江大道238号仓山区行政市民服务中心)、福州市医保晋安管理部(东二环泰禾广场soho C5座二楼晋安区市民服务中心)。
福州市医疗保障局 于 2019-08-15 16:22 回复

 
诉求人

付先生

诉求时间

2019-08-14 17:11

事件地点

福州市

诉求件办结超过3天,不可评论