当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

反映积水问题迟迟未得到有效处理

诉求编号

FZ19081401419

诉求标题

反映积水问题迟迟未得到有效处理

诉求内容

每逢雨天鼓楼区白水塘路的整排店面都会产生积水问题,2018年修的工程,等于是豆腐渣工程,修完后还是淹水。2019年刚修好2天又被淹了,特此投诉,望相关部门尽快前来修复,避免因积水问题给市民造成不便。

诉求附件
积水问题1.jpg
积水问题2.jpg
积水问题3.jpg
部门办理 【鼓楼区建设局】 处理完毕
回复意见 泉塘巷原有一根直径为0.3米的雨污混流管,因地处地势低洼处,上游大量排水汇聚于此,管径不足,无法 及时排水。我局于2018年下半年在泉塘巷增设一跟直径为0.6米的雨水管道,该管道只能沿泉塘巷接入崎下 路雨水管,无法直排屏西河。目前,新建雨水管畅通,但是因上游水量过大,管道无法铺设直排屏西河,故 该处依然积涝。
    今年,为进一步做好雨污分流改造,我局协调市水务管网公司重新铺设该路段污水管道,分流该路段污水。 据我局向市水务管网公司了解,该路段污水管网虽已经铺设完毕,但尚未通水使用,拟计划九月投入使用。针对该处易涝点,下一步,我局将会加强值守,采取临时措施缓解该处涝情。
鼓楼区建设局 于 2019-08-28 08:15 回复

 
诉求人

匿名

诉求时间

2019-08-14 18:03

事件地点

白水塘

诉求件办结超过3天,不可评论