当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

咨询福州地铁乘坐的相关问题

诉求编号

FZ19081401667

诉求标题

咨询福州地铁乘坐的相关问题

诉求内容

地铁公司的有关领导:您们好!
我是一名残疾人,因福州地铁乘坐对残疾人是免费开放的,因为各种不方便,现借12345这个平台咨询一下贵公司是否可以出台一张供残疾人使用的乘车磁卡以方便残疾人士?因为每次上下车都要持残疾人证,再去找地铁的相关人员出示证件方才给予通过,既浪费时间又对腿脚不便的残疾人士带来各种不方便。希望领导们可以考虑一下残疾人的处境,设身处地为残疾人着想,能够尽快出台适合残疾人士使用的剩车磁卡。
祝领导们身体健康、工作顺利!
鞠躬!

部门办理 【福州地铁集团有限公司】 处理完毕
回复意见 您好!根据《福州市物价局关于我市地铁票价等相关事项的通知》“伤残警察、现役军人、残疾人免费”的规定,我司对残疾人实行免费乘车的优惠政策。残疾人进站时可到客服中心或向站务工作人员出示第二代残疾人证,工作人员确认登记后引导进站。目前我司暂未接到市相关部门通知残疾人证升级卡片工作。
另外,有需要服务的乘客可拨打服务热线12345转地铁公司预约福州地铁“爱心直通车”服务,我司将竭诚为您服务。
福州地铁集团有限公司 于 2019-08-16 17:56 回复

 
诉求人

chen

诉求时间

2019-08-14 21:04

事件地点

福建省福州市鼓楼区

诉求件办结超过3天,不可评论