当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

关于国1标准小车禁行的问题

诉求编号

FZ19081501079

诉求标题

关于国1标准小车禁行的问题

诉求内容

我公司有台闽A00367外籍车,系大众帕萨特车型,发动机型为SVW7183AGI,出厂国家标准参数为国2排放标准,为何这次被列为国1排放禁行三环以内,请教有关部门,是不是搞错了。谢谢!

部门办理 【福州市公安局交通警察支队】 处理完毕 截止时间:2019-08-19 15:45
【福州市生态环境局】 处理完毕 截止时间:2019-08-20 16:15
回复意见 您好,感谢您对福州市公安交通管理的关心、关注和支持、理解,现将您的诉求反馈如下:
为加强机动车尾气污染防治,切实改善环境空气质量,根据《中华人民共和国道路交通安全法》和《中华人民共和国大气污染防治法》有关规定,经市政府批准,从2019年8月1日起,福州市三环路(不含)以内所有道路全天24小时禁止以汽油为燃料,排放标准为国Ⅰ的汽车通行。“Ⅰ”代表“一”,车辆排放标准等具体事项由市生态环境局负责解释。针对诉求人提出的车辆排放标准等具体问题,请咨询市生态环境局,谢谢!。
福州市公安局交通警察支队 于 2019-08-16 15:44 回复

您好,关于您的“关于国1标准小车禁行的问题”的咨询件收悉,现将有关情况反馈如下:经核实,诉求人车辆闽A00367(车辆型号:SW7183AGi,发动机型号:ANQ,出厂日期:2001.3.1)为国Ⅰ排放标准。车辆排放标准的判定是由系统依据国家环保部机动车环保型式核准目录自动判定的。如有疑义,您还可凭车辆登记证原件(如是进口车辆还需进口车辆随车检验单、车辆一致性证书、进口货物证明书、车辆交易一手发票或进口车型车辆铭牌照片)到台江区广达支路3号环保大楼一层窗口咨询或直接拨打我局窗口电话87322809进行咨询。感谢您对我市机动车尾气污染整治工作的支持!
福州市生态环境局 于 2019-08-19 11:06 回复

 
诉求人

福州福隆家具装璜有限公司

诉求时间

2019-08-15 15:15

事件地点

福建省福州市仓山区

诉求件办结超过3天,不可评论