当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

关于城市流浪犬的收容安置问题

诉求编号

FZ19082200293

诉求标题

关于城市流浪犬的收容安置问题

诉求内容

我是晋安区东方公寓的业主,小区内之前曾有一只流浪犬,在小区内呆了多年,很乖顺,没有攻击过人类。前日被民众举报后被捕犬队上门捕走。我想问一下,目前本市对于流浪犬是怎样处置的?如果是将其安置在犬只收容中心,是由政府出资还是民众集资维持犬只的生存条件?如果保障流浪动物的日常生活?是否会出现无资金支撑饲养条件后给予犬只安乐死现象?希望给出明确的流浪动物管理流程及管理方法。如果出现资金困难需要捐款或集资,希望能对社会公布,让有爱心的市民一起参与救助,谢谢。

部门办理 【福州市城市管理综合行政执法支队】 处理完毕 截止时间:2019-08-26 09:47
回复意见 您好,由市财政安排专项资金,我队通过公开招标购买服务方式,成立流浪犬收容队,负责四城区严格限养区域流浪犬收容和处置工作。收容犬只统一饲养于崇福寺边上的流浪犬暂养场,由中标企业按照合同管理要求饲养处置,目前这项工作有序运行。
福州市城市管理综合行政执法支队 于 2019-08-22 15:35 回复

 
诉求人

张先生

诉求时间

2019-08-22 09:20

事件地点

福建省福州市

诉求件办结超过3天,不可评论