当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

天然气经营

诉求编号

FZ19082200782

诉求标题

天然气经营

诉求内容

企业将在国内采购或从国外进口液化天然气,并在国内销售,这是否需要经营许可,若需要如何申请办理,在哪个主管部门办理?谢谢!

部门办理 【福州市城乡建设局】 处理完毕 截止时间:2019-08-27 16:27
【福州市市场监督管理局】 处理完毕 截止时间:2019-08-26 14:55
【福州市应急管理局】 处理完毕 截止时间:2019-08-27 16:04
【福州市商务局】 处理完毕 截止时间:2019-08-27 16:05
【省住建厅】 处理完毕 截止时间:2019-08-28 15:59
回复意见 您好!您反映的事项不是我局审批许可范畴,建议转商务部门、应急管理部门处理。
福州市城乡建设局 于 2019-08-23 09:16 回复

您好!您的诉求已收悉,现回复如下:
“经营进口液化天然气以及作为工业生产原料使用的天然气、液化石油气”涉及危险化学品经营的属于前置许可,请向安监部门办理许可后再申办营业执照经营范围变更登记增加相关经营项目。
福州市市场监督管理局 于 2019-08-23 17:26 回复

您好!您的诉求已收悉,经与诉求人联系,现将有关诉求反馈如下:根据《危险化学品安全管理条例》(国务院令591号)第九十七条、《城镇燃气管理条例》(国务院令583号)第二条的规定:经营进口液化天然气以及作为工业生产原料使用的天然气、液化石油气企业,需取得危险化学品经营许可证;作为燃料使用的天然气、液化石油气的经营企业,由燃气管理部门负责许可,不需要取得危险化学品经营许可证。
具体可向市应急管理局驻福州市行政服务中心窗口咨询。电话:0591-87502998;地址:福州市鼓楼区温泉公园路69号福州市行政服务中心经营管理类窗口。
福州市应急管理局 于 2019-08-26 16:58 回复

您好!您反映的事项不是市商务局审批许可范畴。
您提及的液化天然气国内销售主管部门是建设部门。
从国外进口液化天然气涉及进口专营,具体情况需详询省商务厅,咨询电话:0591-87270202。
福州市商务局 于 2019-08-27 11:41 回复

福建峰凯投资合伙企业(有限合伙):

       依据(城镇燃气管理条例)第一章 第二款规定,“天然气、液化石油气的生产和进口,城市门站以外的天然气管道输送,燃气作为工业生产原料的使用,沼气、秸秆气的生产和使用,不适用本条例。”,国外进口液化天然气无需办理(燃气经营许可证),具体燃气经营活动,按照(城镇燃气管理条例)第十五条 依法向设施所在地燃气主管部门申请核发(燃气经营许可证)。
省住建厅 于 2019-08-28 15:59 回复

 
诉求人

福建峰凯投资合伙企业(有限合伙)

诉求时间

2019-08-22 11:49

事件地点

福建省福州市

诉求件办结超过3天,不可评论