当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

不符合片内生学生入学统筹安排混乱

诉求编号

FZ19082201137

诉求标题

不符合片内生学生入学统筹安排混乱

诉求内容

根据2019年晋安区学位余额情况,晋安实小在该校申请学位并审核通过的随迁子女人数预报名随迁子女人数为151人,学位余额116人;象峰中心小学在该校申请学位并审核通过的随迁子女人数预报名随迁子女人数为154人,学位余额45人;我户口在亿力民居,属于单位集体户口,被统筹到象峰中心小学。网上信息:统筹安排的原则是仍有学位接收随迁子女的学校应安排户籍在片内但不符合片内生条件的适龄儿童入学。无论从此原则还是学位情况来看,我应该被分到晋安实小,而不是象峰中心小学。

部门办理 【晋安区教育局】 处理完毕 截止时间:2019-09-05 16:18
回复意见 您好,您的诉求件已收悉。根据2019年小学招生政策,户籍在片内但不符合片内生条件的,属挂户生,由户籍所在县(市)区教育局统筹安排入学。您的孩子户籍在集体户属于挂户生,由晋安区教育局统筹安排入学,符合2019年福州市小学招生文件要求。谢谢。
晋安区教育局 于 2019-08-23 16:56 回复

 
诉求人

李奥

诉求时间

2019-08-22 15:29

事件地点

福建省福州市

诉求件办结超过3天,不可评论