当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

请问一下,福马路118长福世家门口绿化为何迟迟不开工

诉求编号

FZ19082201224

诉求标题

请问一下,福马路118长福世家门口绿化为何迟迟不开工

诉求内容

屡见报端提及“”福马路地铁2号线站点沿线路面将打造成高颜值“花街”“”,眼瞅着大名城阳光二期门口均已完成绿化带工程,唯独118号长福世家出站口至今还是停车场,这是什么情况?之前因修出站口导致长福化粪池堵塞后12345反映处理后,该地面绿化带迟迟未见开工,现在各种社会外来车辆占据小区门口实在不雅,而且还时不时堵住小区路口,严重影响小区居住品质。请问下该地段绿化植被工程何时动工。

部门办理 【福州市城乡建设发展有限公司】 处理完毕 截止时间:2019-08-27 15:17
【福州地铁集团有限公司】 处理完毕 截止时间:2019-08-28 16:44
【福州市城乡建设发展有限公司】 处理完毕 截止时间:2019-08-30 16:06
【晋安区王庄街道】 处理完毕 截止时间:2019-09-03 16:56
【福州市城乡建设发展有限公司】 处理完毕 截止时间:2019-09-09 15:38
【晋安区王庄街道】 处理完毕 截止时间:2019-09-09 16:34
【晋安区王庄街道】 处理完毕 截止时间:2019-09-11 09:55
回复意见 您好,您的诉求已收悉,经核实,长福小区这个地铁出口绿化已在五一前施工完成。因后期地铁修复堵的化粪池管道开挖破坏,绿化修复工作应由地铁公司负责,请转地铁公司核实处理。
福州市城乡建设发展有限公司 于 2019-08-26 10:19 回复

您好!长福世家小区化粪池堵塞问题地铁公司已安排施工单位疏通完毕,并恢复挖地段绿化(见附图)。停车场绿化工程非地铁公司施工项目,建议转市城乡建总咨询办理。
附件图片.docx

福州地铁集团有限公司 于 2019-08-27 16:39 回复

您好,您的诉求已收悉,经现场核实,我司承建的福马路已按设计图纸开口实施到位,施工之前设计图纸也经过主管部门、交警部门、及省审图中心审查通过。诉件所述位置非出站口,而是往西方向出口,目前该处存在阻工现象,我司已多次沟通社区业主停车问题均无法解决,造成无法施工,现该问题仍在积极协调中。
福马路118长福世家门口2.jpg
福马路118长福世家门口1.jpg

福州市城乡建设发展有限公司 于 2019-08-29 16:55 回复

您好!经了解,接到诉求件后,我街所辖社区工作人员第一时间就到现场查看了解情况。目前,长福世家福马路沿岸绿化带城乡建总提升改造遇到问题,还未开工,城乡建总发展有限公司正在积极协商中,所辖社区会持续关注此事进展。为暂时规范化此处停车秩序,长福世家业委会委托维也纳3好酒店对停车场进行规范化管理,并向长福世家居民张贴了公示(详见附件)。特此反馈。
224.docx

晋安区王庄街道 于 2019-09-02 18:55 回复

您好,您的诉求已收悉,此件区域我司围挡底座仍放置在现场,围挡已经安装过一次,因现场停车场问题未解决尚在沟通中,围挡围而不施工,被城管要求拆除。目前该处存在阻工现象,我司已多次沟通社区业主停车问题均无法解决,造成无法施工,现该问题仍在积极协调中。如有疑议,可联系我司现场负责人(周经理:185 5882 6127)。
福马路118长福世家门口3.jpg

福州市城乡建设发展有限公司 于 2019-09-05 17:19 回复

您好!经了解,接到诉求件后,我街所辖社区工作人员第一时间就到现场查看并了解情况(详见附件)。目前,长福世家福马路沿岸绿化带城乡建总提升改造遇到问题,还未开工,目前城乡建总发展有限公司正在积极协商中,所辖社区会持续关注此事进展。为暂时规范化此处停车秩序,长福世家业委会委托维也纳3好酒店对停车场进行规范化管理,并向长福世家居民张贴了公示。
针对阻工现象,我街所辖社区工作人员电话咨询了城乡建总现场负责人(周经理电话:18558826127),周经理反馈说当时遇到一大群人阻工,他们都自称是长福世家业主,不让施工。是否是店面业主,也无法得知。特此反馈。
224.docx

晋安区王庄街道 于 2019-09-06 10:46 回复

您好!经了解,接到诉求件后,我街所辖社区工作人员协同街道城管中队第一时间到现场查看了解情况(详见附件),并要求维也纳酒店负责人提交停车场相关正规手续证明,如果停车场在小区红线规划外,城管将对停车场车闸进行拆除。
1、此前长福世家福马路沿岸绿化带城乡建总提升改造遇到问题,暂未开工,为暂时规范化此处停车秩序,长福世家业委会委托维也纳3好酒店对停车场进行规范化管理,目前城乡建总发展有限公司正在积极协商中,预计近期开工建设绿化带。
2、针对之前的阻工现象,我街所辖社区工作人员电话咨询了城乡建总现场负责人(周经理电话:18558826127),周经理反馈说当时遇到一大群人阻工,他们都自称是长福世家业主,不让施工。是否是店面业主,我街及所辖社区无从得知。
3、经我街所辖社区工作人员再次向长福世家业委会了解,业委会表示,停车场租借收入费全部均摊给每位业主,用于减免物业费。特此反馈。
224.docx

晋安区王庄街道 于 2019-09-10 18:07 回复

 
诉求人

容慧

诉求时间

2019-08-22 16:03

事件地点

福建省福州市福马路118号长福世家

诉求件办结超过3天,不可评论