当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

咨询关于改名相关问题

诉求编号

FZ19082201314

诉求标题

咨询关于改名相关问题

诉求内容

我和我的妻子生了二胎,现在想要将我孩子的姓氏改为跟外婆姓,但是闽侯县青口派出所告知需要外公外婆的结婚证,已经过去几十年已经遗失又是外地的无法回去办理。请问这样的情况该如何改名?望答复。

部门办理 【闽侯县公安局】 处理完毕
回复意见 您好,根据相关规定,因血缘关系要求更改为祖父母姓、外祖父母姓的需经子女的父母及祖父母或外祖父母协商一致后到场提出书面申请和提供相关关系证明材料,如没有外祖父母结婚证,可提供外祖父母与母亲关系证明。
闽侯县公安局 于 2019-08-23 17:54 回复

 
诉求人

孙先生

诉求时间

2019-08-22 16:35

事件地点

闽侯县

诉求件办结超过3天,不可评论