当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

五凤街道湖前社区塞纳阳光小区7#楼旁垃圾分类房设置不合理的诉求

诉求编号

FZ19082201620

诉求标题

五凤街道湖前社区塞纳阳光小区7#楼旁垃圾分类房设置不合理的诉求

诉求内容

福州市鼓楼区五凤街道工作委员会:
国家部署推动生活垃圾分类,完善城市管理和服务,创造优良人居环境。作为一名生活在五凤街道湖前社区的公民,我们积极响应国家号召,拥护垃圾分类,共创美丽家园。但在湖前社区塞纳阳光小区设置垃圾分类房时,出现了不合理现象,严重侵害广大业主的利益,主要表现为:
1、小区物业和业主委员会根据街道要求,原规划设置了三个垃圾分类房,均设置在小区周边,分别为1#号楼靠山边处、2#号楼靠河边处和12#楼靠河边处。现未经小区业主委员会及物业公司的同意,擅自变更垃圾分类房设置点,在小区中间(7号楼、9号、10号、11号楼中间),主干道旁,车库出入口处,新建垃圾分类房,严重侵害了大部分业主的切身利益。
2、上述垃圾分类房占用小区中间公用绿化面积,紧贴网球场,与7号楼一楼住户仅7米远的距离,并将垃圾车停放车位紧贴一楼住户,垃圾车的进出,严重影响垃圾分类房周边四幢楼业主的正常生活秩序和居住环境。
鉴于上述不合理现象,建议更换垃圾分类房设置点,恳请贵委员会将好事办好,给予支持为盼。

诉求附件
微信图片_20190822190725.jpg
微信图片_20190822190738.jpg
微信图片_20190822190746.jpg
部门办理 【鼓楼区五凤街道】 处理完毕 截止时间:2019-09-06 08:36
回复意见 您好,根据市政府下发的《2019年福州市生活垃圾分类工作实施方案》,5月1日起城区全面推行生活垃圾分类工作。为提高市民分类的准确率,规范投放运输和处置,垃圾分类“四定”主要是指垃圾定时定点投放,定人定监控管理,即居民在规定时段内,将分类好的生活垃圾投放到指定位置的分类收集容器,并在垃圾投放点安装监管设备,安排专门的垃圾分类管理员进行督导指导。按照“四定”要求,住宅小区每250户左右居民设置1个垃圾投放点原则,每个小区至少设1个(含)以上固定投放点位,经多方统筹研究选点,在塞纳阳光设置三个点位,都是比较中心且便于居民投掷垃圾的位置,并安装定位监控、定时投放是选取小区居民垃圾投放的高峰时间(6:00-9:00、18:00-21:00)统一分类投放,超时间段不再收纳垃圾;每个小区有定人管理:即每个投放点配置1名专门的分类管理员,进行桶边督导、开袋检查,是为了引导居民养成正确分类投放的习惯,也是为了提高分类的准确率和减少资源浪费。投放时间结束后,卫生工将垃圾桶全部拖运到小区外,等待东飞公司集中统一收运并清洗,环保屋内清洁人员将对其清洁和消杀,减少异味,随后卫生工将清洗完毕的垃圾桶全部拖回至环保屋,做到不影响居民的日常生活。垃圾分类利国利民,这项工作需要塞纳阳光全体居民的理解、支持和配合,共同维护一个干净整洁的环境。感谢您对我们工作的理解和支持!
鼓楼区五凤街道 于 2019-08-23 10:05 回复

 
诉求人

诉求时间

2019-08-22 19:09

事件地点

福建省福州市

诉求件办结超过3天,不可评论