当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

有关孩子改随祖父母或者外祖父母姓

诉求编号

FZ19082201811

诉求标题

有关孩子改随祖父母或者外祖父母姓

诉求内容

你好!以下这个诉求是我打电话,客服帮忙写的,我觉得还是不能完全说明我的诉求
http://fz12345.fuzhou.gov.cn/fzwp/callDetail.jsp?callId=fz19082201314&code=368904,

现在我想把孩子改随外祖母姓,有关外祖母的一切资料都齐全,身份证,户口本等都有。但是派出所要求提供外祖父母结婚证,本身证件已遗失,即使能找到,40年前的证件有何参考意义??无防伪,无验证,不联网。
孩子随外祖母姓,外祖母,母亲关系有证件可以证明,完全没有必要牵扯到外祖父。
能否从实际以及方便群众的角度省去提供外祖父母结婚证这一要求?

部门办理 【闽侯县公安局】 处理完毕 截止时间:2019-08-27 08:16
回复意见 您好,根据相关规定,因血缘关系要求更改为祖父母姓、外祖父母姓的需经子女的父母及祖父母或外祖父母协商一致后到场提出书面申请和提供相关关系证明材料,如没有外祖父母结婚证,可提供外祖父母与母亲关系证明。
闽侯县公安局 于 2019-08-23 17:33 回复

 
诉求人

  孙世浩

诉求时间

2019-08-22 21:51

事件地点

福建省福州市闽侯县青口镇闽侯东南学校

诉求件办结超过3天,不可评论