当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

油烟和噪音扰民

诉求编号

FZ19082201864

诉求标题

油烟和噪音扰民

诉求内容

闽侯县甘蔗街道新城丽景小区AB区步行街店面没有餐饮排烟系统,反映多年没有得到处理,有部门来检查时店面关门,没有检查时正常营业,这里用的是煤气罐,前一段时间这里发生过爆炸,消防管也没有水,油烟排到居民家里,噪音扰民,特此投诉,望部门处理。

部门办理 【闽侯县市场监督管理局】 处理完毕 截止时间:2019-08-28 08:07
【福州市闽侯生态环境局】 处理完毕 截止时间:2019-08-28 08:07
【闽侯县甘蔗街道办事处】 处理完毕 截止时间:2019-08-28 08:07
【闽侯县消防大队】 处理完毕 截止时间:2019-08-28 08:07
回复意见 关于该诉求件反映的问题,我局至新城丽景进行检查,对其中3家证照不齐的餐饮店责令其停止经营,其余餐饮店均证照齐全,辖区市场监管所对新城丽景餐饮店加强日常监督检查,督促其开启油烟进化装置。
闽侯县市场监督管理局 于 2019-08-27 13:02 回复

根据《福建省大气污染防治条例》第十八条第六项“县级以上地方人民政府确定的监督管理部门负责实施餐饮服务业排放油烟、异味、废气,对树木、花草喷洒剧毒、高毒农药,露天焚烧秸秆、落叶等产生烟尘污染的物质,露天烧烤食品,焚烧沥青、油毡、橡胶、塑料、皮革、垃圾以及其他产生有毒有害烟尘和恶臭气体的物质的监督管理,未确定监管部门的由城市管理执法部门实施监督管理”的规定。餐饮店油烟问题建议直接向城市管理部门咨询、反映。
福州市闽侯生态环境局 于 2019-08-27 15:27 回复

关于诉求件收悉,关于新城丽景餐饮店问题,我街道工作人员至现场查看,并配合县城管、市场监督管理局对相关餐饮店进行沟通协调,对其中3家无证经营的餐饮店要求其停止营业。其他餐饮店证照齐全,我街道要求经营者严格日常油烟排放管理,按要求开启油烟净化装备,缩短营业时间,避免噪音扰民。
闽侯县甘蔗街道办事处 于 2019-08-27 16:37 回复

经核查,该小区系因消防栓管网沉降断裂、年久失修以致消防栓无水,需启动使用专项维修资金对小区消火栓系统进行维修、改造。由于小区目前没有资金进行修复,大队已督促物业将该情况报告业主委员会,同时加强对步行街沿街店面的消防安全检查,配齐灭火器等消防器材,确保消防安全。
闽侯县消防大队 于 2019-08-27 17:18 回复

 
诉求人

匿名

诉求时间

2019-08-22 22:38

事件地点

甘蔗街道新城丽景小区AB区步行街店面

诉求件办结超过3天,不可评论