当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

廉租房

诉求编号

FZ19091200306

诉求标题

廉租房

诉求内容

想请问下关于廉租房的问题,要去哪个部门申请(具体地址),需要什么条件?

部门办理 【连江县住建局】 处理完毕
回复意见 您好,您的诉求已收悉!我县保障房为公租房,根据连江县《连江县公共租赁住房管理办法》连政综【2014】26号文件规定,申请人须在我县凤城镇、敖江镇、江南乡有稳定工作和收入来源。在凤城镇、敖江镇、江南乡人民政府申请,且符合如下条件: 1、中等偏低收入群体:(1)收入条件:申请家庭收入情况符合年可支配收入9万元以下(含),人均可支配收入3.1万元以下(含),单身家庭年可支配收入5.5万元以下(含)。(2)财产条件:55万元以下(含)。(3)住房面积:家庭人均住房建筑面积15平方米以下(含)。以上对象公租房租金按每平方米5元收取。2、低收入群体:(1)收入条件:申请家庭收入情况符合年可支配收入7.5万元以下(含),人均年可支配收入2.6万元以下(含)。(2)财产条件:19万元以下(含)。(3)住房面积:家庭人均住房建筑面积15平方米以下(含)。以上对象公租房租金按每平方米1.8元收取,系符合低保对象的,每平方米租金0.9元。3、其他按照《连江县公共租赁住房管理办法》(连政综[2014]26号)为准。符合以上条件的,可到在凤城镇、敖江镇、江南乡人民政府提出申请。
连江县住建局 于 2019-09-16 18:00 回复

 
诉求人

吴小姐

诉求时间

2019-09-12 09:14

事件地点

福建省福州市连江县

诉求件正在办理或办结超过3天,不可评论