当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

中海寰宇天下公交车站为何迟迟不设

诉求编号

FZ19092000673

诉求标题

中海寰宇天下公交车站为何迟迟不设

诉求内容

中海寰宇天下小区住宅楼约30栋,小区已交付大半,入住率高,目前已有几千人的常住人口,未来交付后更是增长。
    但是小区门口的公交车站迟迟不肯启用,导致大量居住人口出行不便。小区距离地铁2号线厚庭站约1公里,无公交车换乘极其不便,周边已启用的公交车站(高新创意、蔗洲安置房)距离小区也很远,走到这些公交车站去坐车和直接到地铁站基本没有区别,仍然不便。
   所以不要再回复说让居民走到旁边不近的公交车站去,这没有解决问题! 要求尽快启用中海寰宇天下西门的公交车站,不要以道路未通为借口,完全可以设置一条公交车经过中海寰宇天下西门的路线(原本就有规划一条接驳的公交线无故取消)。
   事关大量居民的生活便利,请相关单位本着为民办实事,真抓实干,马上就办的精神,不要继续踢皮球不作为!

部门办理 【福州市道路运输综合服务中心】 处理完毕
回复意见 您好,您的诉求件已收悉。2019年地铁二号线开通期间,我中心计划开通地铁接驳公交线路途经中海寰宇天下小区,但因侯官大道上无正规首末站点,原计划设置首末站点的闽都星锦湾小区门口,又因小区门口私家车较多且无序,夜间乱停放现象严重,为保证车辆行驶安全,交警部门不允许公交车辆行驶该路段,因此地铁接驳线路无法按原计划线路行驶途经中海寰宇天下小区。后续我中心将关注该片区公交首末站点及山南路道路情况,若有新增或调整公交线路途经该片区,我中心将对于您诉求的小区公交线网空白问题予以优先考虑,感谢您对公交事业的关注与支持。
福州市道路运输综合服务中心 于 2019-10-09 16:55 回复

 
诉求人

关先生

诉求时间

2019-09-20 10:26

事件地点

福建省福州市闽侯县上街镇高新大道

诉求件办结超过3天,不可评论