当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

投诉小博士托管无证经营,私自违规搭建楼板,严重安全隐患!

诉求编号

FZ19092000789

诉求标题

投诉小博士托管无证经营,私自违规搭建楼板,严重安全隐患!

诉求内容

原名:优博培训学校,现将广告牌已改为:小博士托管。

1、私自违章加层搭建楼板,引起主体建筑开裂,存在很严重的安全隐患。每天大几十个学生进进出出,在里面学习,楼上,楼下塞满学生。万一加盖的楼板断裂、倒塌,后果真的不敢想象。

2、无证经营,欺骗家长,强烈要求工商局令其马上停业。想请问相关部门:改了个广告牌,就改变经营用途了吗?是否改变经营用途,应该以营业执照为准!~连营业执照都没有,何谈改变经营用途???

3、私自违章加层盖楼板,破坏原有消防措施,在这种情况下,还内设厨房,安全隐患重重,希望消防部门能重视起来。
恳请消防、工商、规划建设局、市场监督管理局等相关部门依法执法。孩子是祖国的花朵,安全太重要了!~
是否私自违规搭建楼板,只要把原建筑图一对比,就一清二楚了。
千万别走过场,真出了什么事情,谁也担不起!

部门办理 【高新区市场监督管理局】 处理完毕
【高新区综合执法局】 处理完毕
【高新区规划建设局】 处理完毕
【高新区社会事业管理局】 正在办理 截止时间:2019-10-24 09:18
回复意见 您好,诉求件收悉。经我局现场核查,该机构已办理营业执照,名称:闽侯县南屿镇优博学堂家政服务部,统一社会代码:92350121MA336HK364。因民办教育许可属前置审批项目,如存在未取得办学许可开展培训业务的行为,建议由教育部门核查办理。感谢您对市场监管工作的理解与支持!
高新区市场监督管理局 于 2019-10-09 17:56 回复

你好,诉求件收悉。你反映的优博培训学校(小博士)违章私自加层问题,我局执法人员已到现场查看,该处建设位于该商铺产权内,我局已发函区规划建设局对该行为是否涉及违规装修进行认定,我局将根据认定结果开展下一步工作。
高新区综合执法局 于 2019-10-10 10:18 回复

您好,诉求件已收悉。我局人员已至现场取证,龙旺理想天街由闽侯县规划建设局审批并验收通过,待我局取得闽侯县审批的建筑施工图,将再派人现场核对,若业主私自改变建筑使用功能,我局将配合执法局依法依规处理。待违章建筑性质认定后我局将继续监督消防验收相关事宜,依据《关于做好现阶段建设工程消防设计审查验收有关事项的通知》闽建办消[2019]2号相关要求,对于违法建设项目不予消防验收
高新区规划建设局 于 2019-10-10 09:05 回复

 
诉求人

张先生

诉求时间

2019-09-20 10:58

事件地点

福建省福州市闽侯县南屿镇龙旺理想天街三楼

*验证码:

[只有诉求人可凭验证码发表评论]

*满意度:
1 满意
0 不满意
*评论内容:
上传附件:

(上传文件格式为:.txt,.doc,.jpg,.gif,.png,.pdf,.xls,.xlsx,.docx,.tif;单个文件最大不能超过10MB,最多只能上传3个附件)

发表评论