当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

投诉福州市高新区规划局不作为,学校旁边建垃圾站

诉求编号

FZ19092000984

诉求标题

投诉福州市高新区规划局不作为,学校旁边建垃圾站

诉求内容

根据中华人民共和国建设部+公告+第420号+生活垃圾转运站技术规范+CJJ+472006)垃圾站中转站的选址不得选在学校、餐饮店等群众日常生活聚集场所。高新区规划局未按该规范选址,将垃圾转运站建设在高新区第一中心小学旁边,而且靠近正祥林语墅小区,当地居民都在抗议,高新区规划局则以规划好,无法变更,不听取当地居民诉求,执意修建,民意在他们眼里轻于鸿毛。

诉求附件
dbec6c46a37fc6fee461b2665a234b9d.jpg
dbec6c46a37fc6fee461b2665a234b9d.jpg
dbec6c46a37fc6fee461b2665a234b9d.jpg
部门办理 【高新区城乡建设局(交通运输局)】 处理完毕
【高新区城乡建设局(交通运输局)】 处理完毕
回复意见 您好,诉求件已收悉。关于高新区第一中心小学旗山分校旁垃圾转运站问题。根据高新区控规,此处为生活垃圾转运站,是由市政府和市自规局审核通过,控规指导用地布局和用地开发,高新区控规在土地利用开发之前已在市自规局网上公示,若开发商在前期销售期间涉嫌虚假宣传,可通过法律途径解决纠纷。
高新区城乡建设局(交通运输局) 于 2019-10-10 09:02 回复

您好,诉求件已收悉。关于高新区第一中心小学旗山分校旁垃圾转运站问题。根据高新区控规,此处为生活垃圾转运站,属于市政配套设施。该控规由闽侯县规划局审核并经公示通过,程序符合要求。我局会把群众反映强烈的问题向上级主管部门反应,若涉及更改控规功能,需经市政府批准。
高新区城乡建设局(交通运输局) 于 2019-10-23 18:42 回复

 
诉求人

匿名

诉求时间

2019-09-20 12:02

事件地点

福建省福州市闽侯县

诉求件正在办理或办结超过3天,不可评论