当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

垃圾转运站选址不合理

诉求编号

FZ19092001322

诉求标题

垃圾转运站选址不合理

诉求内容

高新区南屿镇正祥林语墅旁(福州高新区第一中心小学分校东南方向)建设560平方垃圾转运站,垃圾转运站选址不合理,垃圾站不适合建设在大型商场、人口聚集地、学校周边等附近,严重影响居民生活环境和学生学习环境,我们投诉多次无果,特此投诉,希望相关部门介入处理。

部门办理 【高新区规划建设局】 处理完毕
【高新区规划建设局】 处理完毕
回复意见 您好,诉求件已收悉。根据闽侯县规划局提供的正祥三期总平,其东北角配套一座约550平的公共厕所和垃圾转运站,据我局核实,总平由闽侯县审批且经过第三方图审机构图审符合规划要求(根据《生活垃圾转运站技术规范CJJ/T47-2016》小型垃圾转运站与相邻建筑最小距离满足10米间距即可),此处为垃圾转运站,非垃圾站,每天都会及时清理和处理,我局会督促垃圾转运站管理方严格管理,加强设备投入,把对周边的影响减少到最低,同时将加快后续垃圾分类管理。
高新区规划建设局 于 2019-09-24 18:36 回复

您好,诉求件已收悉。关于高新区第一中心小学旗山分校旁垃圾转运站问题。根据高新区控规,此处为生活垃圾转运站,是由市政府和市自规局审核通过,控规指导用地布局和用地开发,高新区控规在土地利用开发之前已在市自规局网上公示,若开发商在前期销售期间涉嫌虚假宣传,可通过法律途径解决纠纷。
高新区规划建设局 于 2019-09-30 08:54 回复

 
诉求人

匿名

诉求时间

2019-09-20 15:20

事件地点

高新区南屿镇正祥林语墅旁

诉求件办结超过3天,不可评论