当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

仓山区城门镇胪雷小茉莉幼儿园乱收费

诉求编号

FZ19092500065

诉求标题

仓山区城门镇胪雷小茉莉幼儿园乱收费

诉求内容

仓山区城门镇胪雷小茉莉幼儿园以开设三个特色班为由收取846元,还硬性要求家长交钱,不交小孩将区别对待没有课题材料,这对小孩来说是什么,意味着要去抢别人的吗,园方又会对这些无课题材料的孩子给予什么样的语言影响,会不会使小孩内心深处受伤,不是说园方觉得对的就一定适合我们的孩子。其次,小茉莉幼儿园每班都是超生,老师都忙不过来,再有小茉莉幼儿园的伙食实在差,学校管理人员自己都不吃的饭给小孩吃。希望上级领导能处理这些错误。

部门办理 【仓山区教育局】 处理完毕
【仓山区教育局】 处理完毕
回复意见 您好!1.经了解,该幼儿园应部分家长要求,为解决课后无法及时接送的问题,该园拟在幼儿离园后提供课后延时服务,开展丰富多样的科学、体育等活动,缓解孩子等待的焦急情绪。目前仅是摸底统计阶段,尚未正式提供相关服务,该园面向所有孩子正常实施幼儿园的保育教育活动,公平公正的对待每个幼儿,并无占用孩子正常的学习时间。家长可根据个人需求,以自愿原则,自主决定是否参加课后延时服务。
2.幼儿园的食谱安排是由具备相应资质的保健人员运用专业的营养计算软件科学合理测算营养量后安排的,且每天的食谱均向家长及康宝宝公众平台公示,接受监督。
3.该幼儿园是一所政府购买民办普惠性幼儿园,由于新区建设快,人口居住密集度高,且国家放开二胎生育政策,导致适龄幼儿数速增。周边家长入托需求强烈,在确保办学条件满足教育教学,生均面积达标的情况下,该园尽量让孩子有学可上,导致现有学生数超过计划招生数。我局已建议该园要适当增配保教人员,加强过程管理,提高保教服务水平。
仓山区教育局 于 2019-10-10 17:39 回复

您好!经查,该幼儿园在正常教学时间内没有开设特色班、兴趣班、实验班等,幼儿园一日均是实施游戏及幼儿园五大领域课程活动。目前幼儿园考虑到一些因素,部分课后延时服务活动已暂停。如您尚有疑议,可以提供该园正常教学时间内违规办学的佐证材料。以便我局进一步核查。
仓山区教育局 于 2019-10-24 17:21 回复

 
诉求人

匿名

诉求时间

2019-09-25 01:10

事件地点

仓山区城门镇胪雷小茉莉幼儿园

诉求件办结超过3天,不可评论