当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

连江县医保中心  咨询农村医保缴纳问题

诉求编号

FZ19092500864

诉求标题

连江县医保中心  咨询农村医保缴纳问题

诉求内容

本人于2012生育一子,同年领取独生子女证.乡下工作人员告知,本人一家三口的农村医保费用由国家缴纳。于2019年本人与本人孩子户口迁入连江县城。咨询下本人一家三口是否还能免费享受新农合待遇?谢谢!

部门办理 【连江县卫生健康局】 处理完毕
回复意见 您好,就您的咨询,答复如下:
根据(闽人口发〔2009〕49号)福建省人口和计划生育委员会福建省财政厅福建省卫生厅关于进一步做好计划生育家庭新型农村合作医疗补助工作的通知,计划生育家庭新型农村合作医疗补助工作有关事项如下:
一、补助内容:对自愿参加新型农村合作医疗并实行计划生育的农村独生子女和二女家庭个人缴费资金,由财政给予补助。
二、对象基本条件: 本人及配偶均为农业户口或界定为农村居民户口。 本人或配偶曾经生育子女,本人及配偶没有违反计划生育法规、规章和政策生育,且自愿参加新型农村合作医疗制度。 本人及配偶现存一个子女并已领取独生子女父母光荣证(独生子女证),或现存两个女孩并落实了长效节育措施。
连江县卫生健康局 于 2019-09-26 15:28 回复

 
诉求人

奔跑的黄太阳

诉求时间

2019-09-25 11:26

事件地点

福建省福州市

诉求件正在办理或办结超过5天,不可评论