当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

本省外地的户口该如何办理迁入

诉求编号

FZ19092600818

诉求标题

本省外地的户口该如何办理迁入

诉求内容

在福州购买了商品房,已经办理了产权证,请问本省外地的户口该如何迁入?未成年子女是否可以迁入?需要提供哪些材料到哪个部门办理?望告知。

部门办理 【福州市公安局】 处理完毕
回复意见 您好!就您的问题现答复如下:你们一家可按购买成套商品房(含二手房、房改房),产权所有人系本人所有或直系亲属共有的,可按人均25平方米面积准予迁入夫妻、父母、未婚子女等直系亲属,已婚子女按人均面积可以整户迁入,不允许拆户迁入后再申请“三投靠”。办理手续:凭《房产证》原件、原籍地《户口簿》、《身份证》、原籍地派出所出具与产权人关系证明、《结婚证》。一套商品房只可享受一次购房落外地(福州市五城区以外)户口政策。如果符合上述条件可到房产所属分局、县(市)区公安局户籍窗口审核办理,签发《福建省居民户口网上迁移业务受理单》。
福州市公安局 于 2019-09-27 09:20 回复

 
诉求人

匿名

诉求时间

2019-09-26 11:25

事件地点

福州市

诉求件正在办理或办结超过5天,不可评论