当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

咨询学籍的问题

诉求编号

FZ19092900831

诉求标题

咨询学籍的问题

诉求内容

我是一个人想要同时报网络教育本科和函授本科,分别是2019年入学和2020年入学,请问学籍是否会冲突?请问是哪个部门管理并做回答?望部门答复。

部门办理 【福州市教育局】 处理完毕
【福州市教育局】 处理完毕
回复意见 尊敬的考生:您好!
您在“12345”网上的诉求件收悉,现回复如下:
网络教育和函授不属于福州市教育局的业务范畴,建议您咨询报名网络教育本科和函授本科的高校。
专此回复。
福州市教育局 于 2019-09-30 17:03 回复

尊敬的考生:您好!
您在“12345”网上的诉求件收悉,现回复如下:
1.关于“学籍是否会冲突”的问题回复:因您在诉求件中所提供的有关信息过于简略,我局目前无法做出准确的判断与答复,请您谅解。请您向我局提供您所报考的两个本科专业的招生简章,以便我局有关部门分析研判并做出答复,联系电话:83311719,联系人:周老师。
2.关于“网络与函授高等教育管理部门”的问题回复:根据《高等教育法》第十一条:高等学校应当面向社会,依法自主办学,实行民主管理;第十三条:省、自治区、直辖市人民政府统筹协调本行政区域内的高等教育事业,管理主要为地方培养人才和国务院授权管理的高等学校;第三十二条:高等学校根据社会需求、办学条件和国家核定的办学规模,制定招生方案,自主调节系科招生比例。网络与函授高等教育由高等学校自主开展并进行招生、教学环节管理,其工作监管权责在省一级教育行政管理部门(省、直辖市教育厅(局)),市教育局无权限直接介入管理。因此您的有关问题,可向省教育厅咨询更为直接明晰,福建省教育厅电话:87091616。我局将在职权范围内为您提供必要协助。
专此回复。
福州市教育局 于 2019-10-09 09:59 回复

 
诉求人

王先生

诉求时间

2019-09-29 12:23

事件地点

福州市

诉求件正在办理或办结超过5天,不可评论