当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

生育报销与生育津贴

诉求编号

FZ19100701118

诉求标题

生育报销与生育津贴

诉求内容

请问一下,我老婆怀孕了,但是医保没有连续交满一年(预产期那天也不满一年)。而我的医保有连续交满一年,这种情况下,是否可以进行生育报销与领取生育津贴?

部门办理 【福州市医疗保障局】 处理完毕
回复意见 您好! 符合国家计划生育政策的夫妇,女方未参加生育保险或缴费不满12个月的,在其分娩时,男方有连续正常缴纳生育保险费满12个月(含当月)的,可申请按男职工未就业配偶享受生育保险待遇。男职工未就业配偶不享受产前检查费和生育津贴,只享受生育住院分娩费报销,报销总额按照最高不超过参保职工应报销额的70%。即医保目录范围内的住院分娩费用,若其高于定额,按定额的70%报销;若其低于定额,按其70%报销。手工结算时限:女职工在分娩后自分娩之日起12个月内。手工结算提供材料:社会保障卡、计划生育服务证原件及复印件(政务信息共享平台查询到的可不提供),住院分娩发票原件、费用汇总清单、出院小结(以上医院盖章有效),本人农行账号(提供的账户需为一类账户,若为其他银行还另需提供开户网点名称);男职工未就业配偶的应同时提供:《男职工未就业配偶生育医疗费用结算个人承诺书》、男方身份证和结婚证原件及复印件,代办人身份证原件及复印件。办理地点可就近选择:福州市医保鼓楼管理部(古田路60号福晟财富中心三楼)、福州市市民服务中心医保窗口(高桥路69号)、福州市医保仓山管理部(闽江大道238号仓山区行政市民服务中心)、福州市医保晋安管理部(东二环泰禾广场C区5号楼2楼晋安区市民服务中心)。
福州市医疗保障局 于 2019-10-09 16:53 回复

 
诉求人

齐威武

诉求时间

2019-10-07 21:30

事件地点

福州市仓山区二环快速与二环快速入口交叉口东北100米首山丽景一期商业综合楼

诉求件办结超过3天,不可评论