当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

住房补贴

诉求编号

FZ19101101341

诉求标题

住房补贴

诉求内容

福州市住房补贴发放时间是20年,听说发放累计金额达到20万元或者发放时间达到20年,无论哪个先达到就会停止发放住房补贴,请问有这个规定吗?还有关于住房补贴的相关政策和规定细则哪里可以查询得到,谢谢。

部门办理 【福州市住房保障和房产管理局】 处理完毕
回复意见 您好,对于您在呼叫件中诉求的问题,现答复如下:
    根据经福州市人民政府同意的《关于省城行政事业单位“新人”住房补贴缴存相关政策解答》(榕房[2018]162号)
    二、关于“缴存至满20年止”的理解 :(一)1998年12月1日(含)以后参加工作并进入省城行政事业单位的工作人员。缴存时间从进入省城行政事业单位编制的时间点起算按月缴存至满20年止,因各种原因(包括因原不符合办理条件后政策调整符合办理条件的)未能及时办理缴存手续的,单位应当在办理缴存手续后为其从起算时间起按相应年度月缴存基数的16%一次性补缴未缴存的住房补贴。从一个行政事业单位进入另一个行政事业单位(含多次变动情形)的,缴存时间从第一次进入省城行政事业单位编制的时间点起算,原则上由各单位按照该工作人员在本单位服务期限及相应月缴存基数的16%予以缴存(补缴)。若在省城某一行政事业单位工作期间,因单位确实未实际启动(整个单位未启动)住房补贴缴存工作而不能办理住房补贴补缴手续的,由现工作单位累计缴存至满20年止。未缴存满20年因各种原因调离(含离职)省城行政事业单位的,住房补贴缴存至工资停止发放之月止。
    每个人的月工资基数不同,所领取金额也有所区别。具体情况由主管局对照文件规定审核确定。政策文件可上福州市房地产联合信息网站查询也可拨打我局住房管理处电话:87562930咨询,
福州市住房保障和房产管理局 于 2019-10-14 11:06 回复

 
诉求人

666

诉求时间

2019-10-11 15:58

事件地点

福建省福州市

诉求件办结超过3天,不可评论