当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

关于小孩小升初是否必须转学

诉求编号

FZ19101200781

诉求标题

关于小孩小升初是否必须转学

诉求内容

    因前几年我和我爱人名下无房,我们夫妻和小孩三人均落户于我岳父户口簿下,户口地址为台江区义洲街道锦标园,故我小孩目前在台六小上学,其对口中学为华侨中学。今年我和我爱人购买了鼓楼一套房子,其划片小学为茶园山小学,对口中学为杨桥中学。麻烦想咨询一下:我小孩今后是否还能继续在台六小和华侨中学上学;还是必须强制转学到茶园山小学和杨桥中学?如果今后想转学必须履行什么手续?申请是否能够成功?

部门办理 【台江区教育局】 处理完毕
【鼓楼区教育局】 处理完毕
回复意见 编号FZ19101200781《关于小孩小升初是否必须转学》诉求件反映的问题已收悉,现将办理情况答复如下:
    您好!按照目前的政策,您的孩子可以继续在台六小就读,毕业后根据台六小的小学升初中政策对口升入华侨中学。不明之处,请电话咨询,台江区教育局基础教育科电话:38105820。因本科室来电多,如遇忙音,请耐心多次拨打,感谢您的理解与支持!
台江区教育局 于 2019-10-12 17:27 回复

您好,能否继续在台江上学请咨询台江区教育局。如要转学,须在六年级上学期之前办理,您可执户口本、房产证到划片学校申请,如有空余学位可转,如无由鼓楼区教育局统筹安排。另,原则上福州市区内中学不转学。谢谢。
鼓楼区教育局 于 2019-10-14 19:23 回复

 
诉求人

张卫峰

诉求时间

2019-10-12 11:06

事件地点

福建省福州市

诉求件正在办理或办结超过5天,不可评论