当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

咨询领取失业金的相关事宜

诉求编号

FZ19102900592

诉求标题

咨询领取失业金的相关事宜

诉求内容

我想咨询50岁的女性,在今年十月与私企劳动合同到期后,未进行续签;后续离职,且社保一共缴了十三年的情况下,如何办理领取失业金?同时请问是否存在年满50岁无法领取失业金的情况?望部门予以答复。

部门办理 【福州市人力资源和社会保障局】 处理完毕
回复意见 您好,您的诉求已收悉。现将相关政策告知如下:
根据《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》(国发〔1978〕104号)规定,国家法定的企业职工退休年龄是男年满60周岁,女工人年满50周岁,女干部年满55周岁。从事井下、高温、高空、特别繁重体力劳动或其他有害身体健康工作的,退休年龄男年满55周岁,女年满45周岁,因病或非因工致残,由医院证明并经劳动鉴定委员会确认完全丧失劳动能力的,退休年龄为男年满50周岁,女年满45周岁。企业女职工满50岁已经达到法定退休年龄,已属于退休人员即不属于失业人员。农村女性年满50周岁也是属于女职工范畴,不属于失业人员。
同时,根据《福建省失业保险条例》第三条规定,具备下列条件的失业人员,可以领取失业保险金:(一)按照规定参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满一年的;(二)非因本人意愿中断就业的;(三)已办理失业登记,并有求职要求的。即要能够办理失业登记人员才能领取失业金,而按《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》(国发〔1978〕104号)规定,企业女职工满50周岁已经属于退休人员不属于失业人员。因此,不符合领取失业金的条件,不能领取失业金。
如您还有疑问可拨打咨询电话:87305711
福州市人力资源和社会保障局 于 2019-10-31 09:18 回复

 
诉求人

匿名

诉求时间

2019-10-29 10:23

事件地点

福州市

诉求件正在办理或办结超过5天,不可评论