当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

公积金提取

诉求编号

FZ19103000681

诉求标题

公积金提取

诉求内容

1,本人要代替配偶领取公积金,需要提供哪些材料才可以领取?
2,公积金账户不知道是哪个银行的,要不要具体找出来对应的银行?
3,公积金提取后要转到银行账户,好像不是拿现金,这个账户要不要和公积金账户同属一个银行
4,市民服务中心可以领取吗、
请逐条回复具体,谢谢

部门办理 【福州市住房公积金中心】 处理完毕
回复意见 您好!您反映的问题已收悉,现将办理情况答复如下:
一、您未明确办理何种提取业务且未留下联系方式,我们无法准确判断您想办理何种提取业务。
我中心有16种公积金提取类型,每种提取申请条件和所需材料各不相同,由于您提供的信息有限,受篇幅所限,在此无法一一答复,对您造成的不便,敬请您谅解。
您可登陆我中心官方网站http://zfgjj.fuzhou.gov.cn,查询住房公积金每种提取所需的条件和材料,只要符合其中一种提取条件,即可备齐提取所需的材料申请提取您的住房公积金。
二、若您配偶符合任一种提取条件,可备齐提取所需材料前往福州住房公积金中心就近管理部办理。您为配偶代办公积金提取业务的,除提取所需材料外,还需要提供您本人的身份证原件。
    三、公积金提取时需要提供“公积金所有权人本市同行住房公积金联名卡或储蓄卡”,指的是和您配偶住房公积金缴存银行同行的本人一类储蓄卡,用于提取公积金的金额转入。比如,您配偶的公积金缴存银行为工商银行,则需提供工商银行一类储蓄卡。若您配偶提供同行一类储蓄卡确有困难的,提供您配偶名下其他行一类储蓄卡亦可。
    四、若符合公积金提取条件,可到福州市市民服务中心三层公积金窗口办理提取业务。
如仍有疑问,请您登录福州住房公积金中心网站:http://zfgjj.fuzhou.gov.cn/,或拨打咨询热线12329联系我们,我们将竭诚为您服务。
福州市住房公积金中心 于 2019-10-30 16:49 回复

 
诉求人

叶女士

诉求时间

2019-10-30 10:51

事件地点

福建省福州市

诉求件正在办理或办结超过5天,不可评论