当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

请问下福州市社保卡如何停用

诉求编号

FZ19110801048

诉求标题

请问下福州市社保卡如何停用

诉求内容

家属因为要办理省内其他城市社保卡需要停用福州市民卡,到海峡银行服务窗口被告知无权限停用,请问现在要去哪里才能办理?

部门办理 【福州市公交集团公司】 处理完毕
【福州市人力资源和社会保障局】 处理完毕
回复意见 您好!社保问题不属我司管理范围,有关社保卡的问题请咨询市社保中心。
福州市公交集团公司 于 2019-11-11 17:37 回复

您好!您的诉求已收悉。为保障社保卡持卡人合法权益,社保卡停用或注销需确保本人操作,社保卡停用或注销有以下两种途径:
1、本人携带身份证、社保卡到福建海峡银行“立等可取”制发卡服务网点办理;
2、各大手机应用商店搜索下载安装“榕e社保卡”app,经人脸识别验证为本人后,进入“社保卡管理”模块,在线自助停用。
福建海峡银行“立等可取”制发卡服务网点可通过以下方式查询:
1、各大手机应用软件商店搜索下载安装“榕e社保卡”app,点“服务网点”进行查询。
2、手机微信搜索并关注“福建海峡银行零售金融”官方微信订阅号进行查询。
请您核实您所前往的海峡银行是否属于“立等可取”制发卡服务网点。如还有疑问,请补充具体信息。
福州市人力资源和社会保障局 于 2019-11-26 09:13 回复

 
诉求人

匿名

诉求时间

2019-11-08 13:34

事件地点

福州市鼓楼区鼓楼区西洪路

诉求件办结超过3天,不可评论