同意弹窗时触发
当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

咨询如何开具结婚证明

诉求编号

FZ19111401014

诉求标题

咨询如何开具结婚证明

诉求内容

今天去办理结婚证,民政局需要提供户口本,但是户口本提供不了,派出所工作人员告知要提供户主的联系方式,没有户主的联系方式,想知道要怎么开具结婚证明?望答复。

部门办理 【罗源县民政局】 处理完毕
回复意见 您好,根据《婚姻登记条例》第五条规定,办理结婚登记时应当出具本人的户口簿、身份证。因此办理结婚登记所需材料为双方户口簿、身份证原件及3张2寸双方近期半身免冠合影照片,若无法出具居民户口簿的,婚姻登记机关可凭公安部门出具的加盖印章的户籍证明办理婚姻登记。如您确因特殊原因不能出示户口簿的,可由户籍所在地派出所办理注明用途和有效期限的临时身份证明。罗源县婚姻登记中心咨询电话:26875530
罗源县民政局 于 2019-11-15 14:53 回复

 
诉求人

匿名

诉求时间

2019-11-14 12:51

事件地点

罗源县

诉求件正在办理或办结超过5天,不可评论