当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

华侨回国落户

诉求编号

FZ19112200662

诉求标题

华侨回国落户

诉求内容

本人于1992年出国至南非务工,出国时户口已注销。现本人本人已获得南非绿卡但非南非公民,仍持有中国护照。现欲返回祖国大陆,并重新办理户口等相关事宜。
办理需要符合哪些条件,并提交哪些申请材料?另外,因为今后还可能还在一段时间内经常往来南非与祖国大陆之间从事商务活动,故本人比较关注现持有的南非绿卡是否要收缴?

部门办理 【福州市公安局】 处理完毕
回复意见 您好!就您的问题现答复如下:一、来榕定居落户本人须签署自愿放弃国外居留资格声明书。二、您原籍地如果是我省的,请持您的中国护照先到要恢复户口所辖的县(市)、区侨办去确认是否华侨身份,如果确认为华侨由侨办直接受理;如果不是华侨身份,请您带上侨办出具《不予受理定居通知书》原件到所辖区的派出所申请。根据文件规定:原户籍地在我省的国外中国公民申请回闽落户,提交下列材料,向拟定居地公安派出所提出申请,并逐级报县(市)、区公安机关核准后办理。在通过核准办理落户前又出国的,应当重新申请。(一)国外中国公民回闽落户申请表;(二)县级以上政府侨务办公室出具的《不予受理定居通知书》原件;(三)末次入境证件;(四)拟落户地合法稳定住所证明,房产属于直系亲属的还应当提交公安派出所出具的家庭关系证明;(五)原户籍地公安派出所出具的《户口注销证明》;(六)正面免冠2寸白底彩色近照1张。三、绿卡核对后退还,没有收缴。
福州市公安局 于 2019-11-25 09:23 回复

 
诉求人

邓伟

诉求时间

2019-11-22 11:07

事件地点

福建省福州市

诉求件正在办理或办结超过5天,不可评论