当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

咨询医社保问题

诉求编号

FZ19120600480

诉求标题

咨询医社保问题

诉求内容

我的母亲1955出生,已经过了退休年龄,之前没有医社保和单位,请问现在可以补办医社保吗?望答复。

部门办理 【福州市医疗保障局】 处理完毕
【福州市人力资源和社会保障局】 处理完毕
回复意见 您好!1、根据《福州市人民政府办公厅关于调整我市职工基本医疗保险退休补缴有关政策的通知》(榕政办[2015]85号),参保人员达到法定退休年龄申请办理医保在职转退休手续时,原则上累计缴费年限(含视同缴费年限)须达到25年(含)以上且实际缴费年限满10年的,可享受退休人员基本医疗保险待遇。若您母亲已超过法定退休年龄,无法参加我市职工医保。2、若您母亲为福州市户籍人员或持有福州市居住证,您可持您母亲户口簿(或居住证)至户籍所在地(或居住证登记表)社区(村委会)为其办理我市城乡居民医保。社区(村委会)受理、医保中心审核后,您可通过闽税通APP、云闪付APP、“福建税务”公众微信号、自助办税终端等税务缴费方式为您母亲缴纳2020年城乡居民医保费(从2019年4月1日起,城乡居民基本医疗保险费由税务部门负责征收)。
福州市医疗保障局 于 2019-12-09 17:28 回复

您好!您的诉求已收悉。
1、《社会保险法》第十六条规定:“参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金”。
2、从未参加城镇企业职工基本养老保险且超过法定退休年龄,暂不能办理城镇企业职工基本养老保险参保登记手续。
福州市社保中心政策咨询电话:87305925、83929102。
福州市人力资源和社会保障局 于 2019-12-10 08:58 回复

 
诉求人

匿名

诉求时间

2019-12-06 10:56

事件地点

福州

诉求件正在办理或办结超过5天,不可评论