当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

咨询非福州市户口的灵活就业人员是否可在福州市缴交社保

诉求编号

FZ19121700548

诉求标题

咨询非福州市户口的灵活就业人员是否可在福州市缴交社保

诉求内容

连江县户口但在福州灵活就业  是否可在福州市缴交社保  若是,如何缴交。

部门办理 【福州市人力资源和社会保障局】 处理完毕
回复意见 您好!您的诉求已收悉。若您想在福州按灵活就业参保缴费,可以按照以下流程办理灵活就业缴交手续:首次在我市市级社保经办机构以灵活就业人员身份参加职工基本养老保险的,必须是未到达法定退休年龄且为我市四城区居民(含我市集体户籍)的自谋职业人员或者持有我市《居住证》的人员,提供二代身份证原件(《港澳居民来往内地通行证》、《台湾居民来往大陆通行证》)、户口簿原件,需要《居住证》的还需另外提供我市《居住证》原件,至福州市社保中心或福州市市民服务中心一楼社保窗口办理审核登记。
手续办结5个工作日后到四城区税务机关缴费窗口办理申报缴费。该手续可以委托他人代办,不需要额外的材料。
福州市社保中心政策咨询电话:87305925、83929102。
办理社保业务地址:福州市社保中心(晋安区后浦路6号市劳动保障大厦3楼)或福州市市民服务中心一楼(台江区五一广场南侧高桥路69号公交仁德站对面)社保窗口。
福州市人力资源和社会保障局 于 2019-12-18 22:27 回复

 
诉求人

郑女士

诉求时间

2019-12-17 10:03

事件地点

福建省福州市鼓楼区

诉求件正在办理或办结超过5天,不可评论