当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

住房公积金组合贷咨询

诉求编号

FZ19122300805

诉求标题

住房公积金组合贷咨询

诉求内容

1.组合贷需要收入证明吗,
2.收入证明格式是固定的吗,收入证明是放在商业贷部分使用吗?
3.收入证明和公积金缴存基数差的比较多有关系吗
4.组合贷里商业贷款部分,如果有其他收入要怎么证明?
5.12月公积金贷款办理截止时间

部门办理 【福州市住房公积金中心】 处理完毕
回复意见 您好!您反映的问题已收悉,现将办理情况答复如下:
一、依据您的诉求,组合贷款中公积金部分以申请之月的住房公积金缴存基数来认定家庭月收入。组合贷款中商贷部分由承办银行进行审核认定,以单位出具的收入证明、个人工资流水等材料进行综合测算,因此您需提供收入证明。
二、月收入证明(可在福州住房公积金中心官网下载)应按我中心的格式范本要求就进行提供,并加盖缴存单位公章,该证明开具之日起三个月内有效。组合贷款中商贷部分由承办银行进行审核认定,以单位出具的收入证明、个人工资流水等材料进行综合测算。
三、若您实际收入与缴存基数不符合的,承办银行将根据商贷规定确定是否需另提供近6个月的工资流水。
四、组合贷款中商贷部分由承办银行进行审核认定,以单位出具的收入证明、个人工资流水等材料进行综合测算。
五、根据福建省住房和城乡建设厅的通知要求,为做好住房公积金综合管理信息系统年终财务账户的结转工作,我中心将于2019年12月26日(周四)0:00时起暂停部分业务办理,具体如下:
  1、自12月26日(周四)0:00时起暂停跨行业务办理(包含:跨行提取,跨行放款等业务)。
  2、自12月27日(周五)0:00时起暂停贷款发放业务。
  2020年1月2日(周四)我中心将恢复上述业务的正常办理,期间通过网厅、微信、闽政通、APP等综合服务平台受理的上述业务将在年终结转完成后予以审批,由此给您造成的不便,敬请谅解!

如仍有疑问,请您登录福州住房公积金中心网站:http://zfgjj.fuzhou.gov.cn/,或拨打咨询热线12329联系我们,我们将竭诚为您服务。
福州市住房公积金中心 于 2019-12-23 16:16 回复

 
诉求人

黄小小

诉求时间

2019-12-23 11:21

事件地点

福建省福州市

诉求件正在办理或办结超过3天,不可评论