当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

咨询外地户口是否能在本地办理生育服务证

诉求编号

FZ19122500472

诉求标题

咨询外地户口是否能在本地办理生育服务证

诉求内容

我现在住在闽侯县荆溪镇,我是四川户籍,咨询外地户籍是否可以在本地办理生育服务证?如果可以需要开具什么证明吗?望部门答复。

部门办理 【闽侯县卫生健康局】 处理完毕
回复意见 自2016年1月1日起,全国实施全面两孩政策。根据《福建省条例》第十三条及相关文件规定,我省实行一、二孩登记服务和再生育审批制度。我省对生育第一孩、第二个孩子的夫妻(含流动人口),可自主安排生育,孕前至生后三个月内均可持身份证、结婚证、户口簿到一方户籍地或现居住村(居)或乡镇进行登记;申请第三孩审批的夫妻,持身份证、结婚证、户口簿以及符合再生育条件的 证明材料,向一方户籍地乡镇人民政府(街道办事处)提出申请。
    根据以上规定,如果您夫妻二人是申请一、二孩生育的,可以到荆溪卫计办申请生育登记;申请第三孩生育审批的,应回到您夫妻一方户籍地乡镇人民政府(街道办事处)提出申请。或者通过省幸福家庭微信公众号进行网络申请登记。
闽侯县卫生健康局 于 2019-12-26 09:27 回复

 
诉求人

匿名

诉求时间

2019-12-25 09:58

事件地点

闽侯县荆溪镇

诉求件正在办理或办结超过5天,不可评论