当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

咨询落集体户问题

诉求编号

FZ19122500519

诉求标题

咨询落集体户问题

诉求内容

夫妻双方在福州就职,咨询是否可以在福州落集体户?是否有相关的政策?望答复。

部门办理 【福州市公安局】 处理完毕
回复意见 您好!就您的问题现答复如下:
一、高校毕业生和职业院校毕业生,自毕业之日起3年内与我市用人单位依法签订劳动(聘用)合同或者本人在我市依法持有工商营业执照的,可申请将户口迁入就业创业地。还需提供以下申请材料:(1)本人申请报告;(2)本人《居民身份证》原件及复印件、《居民户口簿》原件及复印件(或《户口迁移证》);(3)《毕业证书》原件及复印件;(4)与我市用人单位依法签订的劳动(聘用)合同原件及复印件和在我市就业地参加社会保险的凭证(或本人在我市依法持有的《工商营业执照》原件及复印件);(5)加盖接收单位公章的工商营业执照副本或单位代码证复印件,接收单位的接收证明,到迁入地所属分局、县(市)区公安局户籍窗口申请,迁入单位集体户,就业单位未设有单位集体户人的,迁入就业所在地乡(镇、街道)公共地址。
二、在我市就业创业并经我市市级以上人力资源和社会保障部门认证的初级工以上(含)《国家职业资格证书》(或《岗位技能资质等级证书》)的人员,可申请将户口迁入就业创业地。还需提供以下申请材料:(1)本人申请报告;(2)《居民身份证》原件及复印件、《居民户口簿》原件及复印件;(3)《国家职业资格证书》(或《岗位技能资质等级证书》)原件及复印件;(4)福建省职业资格工作网(www.fjosta.org.cn)查询打印的相应信息记载的初级工以上《国家职业资格证书》(或《岗位技能资质等级证书》)材料。材料有疑义的,受理、核准民警应登录福建省职业资格工作网(www.fjosta.org.cn)进行核实;(5)与我市用人单位依法签订的劳动(聘用)合同原件及复印件和在我市就业地参加社会保险的凭证(或本人在我市依法持有的工商营业执照原件及复印件);(6)加盖接收单位公章的工商营业执照副本或单位代码证复印件,接收单位的接收证明。到迁入地所属分局、县(市)区公安局户籍窗口申请,迁入单位集体户,就业单位未设有单位集体户人的,迁入就业所在地乡(镇、街道)公共地址。
三、全日制普通高等院校本科以上毕业生办理落户,本科毕业生应在35周岁(含35周岁)以下,硕士研究生及以上学历的毕业生落户不受年龄限制,所需基本申请材料:(一)高校毕业生来榕落户申请表;(二)《居民户口簿》原件及复印件(或《户口迁移证》)、《居民身份证》原件及复印件;(三)《毕业证书》原件及复印件,国内院校毕业的还需提供学信网查询结果;(四)近期1寸免冠白底照片二张。
如果您符合条件,申请落户就业单位集体户的,需提供就业单位在职证明和单位集体户首页复印件(加盖单位公章),由单位集体户户管员统一办理落户手续。申请落户就业和人事人才中心集体户的,到拟落户地就业和人事人才公共服务机构申请,由人事人才公共服务机构负责审核收件,统一办理落户手续。
福州市公安局 于 2019-12-26 17:20 回复

 
诉求人

韩先生

诉求时间

2019-12-25 10:23

事件地点

福州市

诉求件正在办理或办结超过3天,不可评论