当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

个人是否能缴纳住房公积金

诉求编号

FZ19122601108

诉求标题

个人是否能缴纳住房公积金

诉求内容

我是今年刚毕业的大学生,实习的公司没有缴纳公积金而且工作存在不确定性,但父母和我这几年有购房的意愿,我也想享受住房公积金带来的优惠,那么我是否可以以个人身份申请缴纳住房公积金,如果个人可以缴纳的话,每个月是否可以多缴住房公积金,如果可以具体的步骤手续是什么样的,如果不行,亲戚是个体户,那我是否可以委托他替我缴纳住房公积金呢

部门办理 【福州市住房公积金中心】 处理完毕
回复意见 您好!您反映的问题已收悉,现将我单位的办理情况答复如下:
    福州地区暂不支持职工个人自行缴纳公积金,所以您目前不能自行缴存住房公积金,需由您现在任职单位为您缴存住房公积金。对于您的意见建议我们将适时向决策机构福州住房公积金管理委员会反映。
    如仍有疑问,请您登录福州住房公积金中心网站:http://zfgjj.fuzhou.gov.cn/,或拨打咨询热线12329联系我们,我们将竭诚为您服务。
福州市住房公积金中心 于 2019-12-26 16:01 回复

 
诉求人

郑斌斌

诉求时间

2019-12-26 14:33

事件地点

福建省福州市

诉求件正在办理或办结超过5天,不可评论