当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

失业补助金如何领取。

诉求编号

FZ19122900553

诉求标题

失业补助金如何领取。

诉求内容

因在试用期内怀孕被公司以不能转正名义辞退。现因怀孕状态无法找到工作,是否能领取失业补助金。户籍在仓山。

部门办理 【仓山区人力资源和社会保障局】 处理完毕
回复意见 您所反映的问题已收悉,现将办理情况答复如下:
根据《福建省失业保险条例》第十五条;单位与职工解除或者终止劳动关系时,应当即向职工出具解除或者终止劳动关系的证明,书面告知其依法享有失业保险待遇的权利……,第十九条:失业人员失业前所在单位和本人按照规定累计缴费时间每满一年领取二个月失业保险金,最长期限为二十四个月。失业人员重新就业后,再次失业的,享受的失业保险待遇和期限重新计算,领取失业保险金的期限可与前次失业应领取而未领取的失业保险金的期限合并计算,但最长不超过二十四个月。根据《福建省失业保险业务经办规程》具备下列条件的失业人员,可以领取失业保险金:(1)按照规定参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行义务满一年的(2)非因本人意愿中断就业的(3)已办理失业登记,并有求职要求的。
失业人员需准备:企业打印的告知单和告知单上所写的材料〔身份证原件,福州市社会保障卡(已激活金融功能)〕到四城区经办机构办理(告知单上已告知受理时间为缴费终止月的次月60日内)。
如您仍有不明确之处,请您来人或来电咨询,联系电话: 0591—83535869,地址:福州市仓山区闽江大道238号文体中心体育馆1楼仓山区行政服务中心社会事务窗口。
仓山区人力资源和社会保障局 于 2019-12-30 17:49 回复

 
诉求人

匿名

诉求时间

2019-12-29 13:49

事件地点

福建省福州市仓山区城门镇下洋路福州南站福州南站

诉求件正在办理或办结超过5天,不可评论