当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

拆迁子女读书问题

诉求编号

FZ20010501291

诉求标题

拆迁子女读书问题

诉求内容

我于2018年房屋被征收,原拆原迁,房子不知道何时才能盖。现居住在临江新天地。今年九月孩子要上小学,划片在郭宅小学。每天接送小孩太远,是否可以就近入学?需要准备什么手续?教育部门针对拆迁安置有何政策?

部门办理 【仓山区教育局】 处理完毕
回复意见 您好,根据《福州市2019年小学招生办法》精神,原地安置且住宅被征收前符合片内生条件的,可在原居住地片内小学入学,也可由户籍所在地教育局统筹安排入学。因仓山区大面积征迁,属于原拆原迁的,均由原划片学校接收,请家长予以理解。
仓山区教育局 于 2020-01-07 18:02 回复

 
诉求人

诉求时间

2020-01-05 23:06

事件地点

福建省福州市

诉求件正在办理或办结超过5天,不可评论