当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

商业贷款转为公积金贷款

诉求编号

FZ20010900426

诉求标题

商业贷款转为公积金贷款

诉求内容

你好!我在闽侯县城2016年用商业贷款购买的商品房,贷款二十年,现已还款三年多,目前在事业单位上班,可否转为公积金贷款

部门办理 【福州市住房公积金中心】 处理完毕
回复意见 您好!您反映的问题已收悉,现将办理情况答复如下:
依据您的描述,您是想咨询商业贷款转公积金贷款业务。根据福州住房公积金管理委员会文件规定,自2016年4月15日起,福州住房公积金中心已暂停办理“商业贷款转公积金贷款”业务,待住房公积金个贷使用率降至90%以下后,视情恢复。目前,因我中心个贷使用率居高不下(截至2019年11月我中心个人住房贷款使用率:含贴息贷款为95.92%、不含贴息贷款为94.17%),因此仍暂停办理“商业贷款转公积金贷款”业务。
友情提醒您,商转公申请材料及条件流程等待该业务恢复办理时重新向社会公示,届时请您关注中心官方网站和微信公众号信息。
如仍有疑问,请您登录福州住房公积金中心网站:http://zfgjj.fuzhou.gov.cn/,或拨打咨询热线12329联系我们,我们将竭诚为您服务。
福州市住房公积金中心 于 2020-01-09 15:01 回复

 
诉求人

吴宝金

诉求时间

2020-01-09 09:58

事件地点

福州市闽侯县滨江西大道1号(闽侯大桥旁)启航闽江1号

诉求件正在办理或办结超过3天,不可评论