当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

请问能异地办理身份证吗?

诉求编号

FZ20011000354

诉求标题

请问能异地办理身份证吗?

诉求内容

2020年4月身份证到期,因工作不能回老家办理,请问能异地办理身份证吗?

部门办理 【福州市公安局】 处理完毕
回复意见 您好!身份证到期,可提前半年补办。在我市合法稳定就业、就学、居住的我国所有省(市、区)户籍人员,同时提供以下两种材料,即可在其就业、就学、居住地公安派出所申请办理居民身份证丢失补领、有效期满及损坏换领业务:
第一种,交验下列身份证件之一:(一)居民户口簿;(二)居民身份证(仅限居民身份证换领);(三)机动车驾驶证、护照等公安机关签发的其他有效身份证件。
第二种,交验在榕合法稳定就业、就学、居住的下列证明材料之一:(一)居住证;(二)在居住地公安机关办理暂住登记的,可提供公安机关核验过的登记材料;(四)证明合法稳定就学的,需提供经教育部门注册的学生证或学籍证明等相关材料;(五)证明合法稳定居住的,需提供本人或直系亲属的房屋权属证明(产权证、土地证或公共租凭住房使用证等,系直系亲属住所的还需提供结婚证、同户户口簿或直系亲属关系证明),或房屋租赁合同等相关材料。
福州市公安局 于 2020-01-10 17:08 回复

 
诉求人

杨小姐

诉求时间

2020-01-10 09:57

事件地点

福建省福州市

诉求件正在办理或办结超过3天,不可评论